Lot n° 28

BUTOR (Michel)

Estimation :

BUTOR (Michel) - MONORY (J) : USA 76. Bicentenaire Kit. Paris, Philippe LEBAUD, Club du Livre, 1976. Coffret en plexiglas bleu (41,5 x 31,5 x 12,5 cm) divisé en trois compartiments-tiroirs contenant un ouvrage in-folio en feuilles, 20 sérigraphies originales signées à la mine de plomb par Jacques Monory (38 x 28 cm) un bloc d'ambre contenant environ 20 objets représentatifs de la société américaine contemporaine (Billet d' un dollar, étoile de shérif, boîte de soda, prise volante 110 volt, un sachet de thé, deux timbres, du pop-corn, un briquet tempête, badge, etc.) et dans le troisième compartiments divers objets rassemblés en deux cartons avec lacets titrés Bicentenaire Kit : (un stylo-plume d'oie bleue, un coffret contenant des masques, fac-similés de lettres, un puzzle, une carte géographique, un tiré à part de la revue Critique de mars 1975, texte de Michel Butor sur le Wanted de Marcel Duchamp, dont la reproduction est jointe, etc.) Le coffret comprend parmi les objets un titre de propriété sous forme de carte de crédit signée par les auteurs et numérotée155/300. C'est en 1973 que l'éditeur Philippe Lebaud prit contact avec Michel Butor et Jacques Monory pour réaliser un livre commémorant le bicentenaire de l'indépendance des Etats Unis. Le parti fut pris d'un livre objet en hommage à Marcel Duchamp, où l'illustration s'intégrerait directement dans le processus de la lecture, à travers des constats d'objets quotidiens glanés dans les 50 états. Il semblerait qu'il n'y ait eu que 150 exemplaires fabriqués et sur ceux-ci tous ne possèdent pas les objets coulés dans l'ambre. Seuls les exemplaires avec le bloc d'ambre sont considérés comme contemporain de la sortie de ce livre sculpture. Exemplaire complet du bloc d'ambre, et de l'ensemble des objets et sérigraphies.