VUE DU COLOSSEUM DE ROME
Huile sur toile.
75 x 102 cm.
Le bâtiment antique rougeâtre dans la lumière de fin d'après-midi sous un ciel bleu nuageux. Au premier plan, une procession de pèlerins se dirigeant vers l'entrée, d'autres chiffres. Sur le bord arrière gauche de l'image, une vue des habitations romaines et d'autres architectures en ruine. Le flot de pèlerins au premier plan s'explique par le fait qu'au XVIIe siècle encore, le Colisée - autrefois le lieu du martyre chrétien - était traité comme un lieu consacré à l'église. La croix et la plaque d'inscription au-dessus de l'entrée y correspondent. (12207443) (11)
Gaspar van Wittel,
1653 Amersdorf/ Utrecht - 1736 Rome, attribué
VUE DU COLOSSEUM DE ROME
Huile sur toile.
75 x 102 cm.