ROMAN RUIN AVEC FIGURENSTAFFAGE et le Sermon de Jésus
huile sur toile.
52 x 65 cm.
Dans un cadre doré.
Au centre de la peinture, trois colonnes cannelées d'un temple, reliées à l'architrave, sur un grand bloc de pierre sculptée. Devant elle se trouve Jésus, soutenu par l'intervalle des colonnes, à côté de lui ses disciples, à gauche quelques bergers devant une vue sur d'autres ruines.
Littérature :
Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683) un pittore milanese di rovine romane, Rome 1992, p. 239. (1220875) (3) (11)
Giovanni Ghisolfi,
vers 1623 Milan - 1683, attribue
LE SERMON DU CHRIST AUX RUINS ROMAINS ET AU PERSONNEL FIGURAL
Huile sur toile.
52 x 65 cm.
Dans un cadre valide.
Littérature :
A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683) un pittore milanese di rovine romane, Rome 1992, p. 239.