Lot n° 331

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

MARIE AVEC L'ENFANT ET ST. CATHERINE Huile sur marbre. 65 x 47 cm. Dans un cadre en bois doré et décoré de façon ornementale. Sur un sol de marbre poli en polychromie dense, la Madone assise, vêtue d'une triade de couleurs typiques et rayonnantes, porte l'Enfant Jésus qui lui sourit, mais qui, en raison de son emplacement incertain, semble flotter sur ses genoux et anticipe ainsi sa propre Ascension. Ses mains touchent celles de Sainte Catherine, qui aurait vécu un mariage mystique avec Jésus après avoir cherché un mari qui lui ressemblerait en termes de connaissance, de beauté, de richesse et de noblesse. (1221733) (13) Peintre flamand du XVIIe siècle MARIE AVEC L'ENFANT ET SAINTE CATHERINE Huile sur marbre. 65 x 47 cm. En applique un cadre en bois décoré de façon ornementale.