Lot n° 329

Haarlemer Maler des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

JOHANNES THE BELIEVE SPEECHS IN THE DESERT Huile sur toile. Doublement. 108 x 152 cm. Dans un cadre décoratif splendide. Représentation riche en figures avec le sermon de Jean, qui selon le texte biblique est censé avoir appelé les gens à "se repentir, car le royaume des cieux est proche". Sur le côté droit de l'image, John est debout sur une petite corniche rocheuse devant un grand arbre ancien, portant une robe de fourrure et tenant une longue barre transversale dans sa main gauche. Il a tendu le bras droit et son regard est dirigé vers un élégant souverain qui se tient devant lui. L'homme au turban blanc et au long manteau rouge, avec une broderie dorée sur le bord, est tenu par deux petits écuyers à l'extrémité. La dame qui se tient à côté de lui, aux cheveux blonds et à la longue robe blanche soyeuse, ceinturée en hauteur et avec une broderie dorée dans la zone du décolleté. Dans sa main gauche, elle tient un bel éventail et, avec ses yeux, elle regarde vers son mari. D'autres personnages sont rassemblés autour de John, parmi lesquels des femmes assises avec leurs enfants dans d'élégantes robes blanches, jaunes et bleues, et, à droite derrière lui, trois hommes et des soldats portant des casques avec de hautes lances. La lumière tombe de la gauche et éclaire à la fois John et les dames assises à ses pieds, ainsi que le manteau de l'élégant gentleman et le visage de sa femme. Peinture harmonieuse, de haute qualité, aux couleurs en partie fortes, avec un ciel élevé bleu-gris. (1221811) (18) École de Haarlem, XVIIe siècle SAINT-JEAN-BAPTISTE prêche DANS LE DÉSERT Huile sur toile. Relié. 108 x 152 cm. Dans un magnifique cadre décoratif.