LE FRAIS DE MARIE
Huile sur cuivre, sur bois.
69 x 85 cm.
Entre deux colonnes avec du vélum rouge. Derrière eux, un personnage jeune, vêtu de noir, avec un livre, qui est probablement un écrivain. À droite sur la photo, une paire de femmes, hommes et garçons, qui suivent la cérémonie de mariage avec des expressions faciales différentes. Cela peut être compris comme un geste de remise en question critique du milieu familial des personnages principaux, comme cela était possible en Hollande à l'époque. En termes de couleur, le peintre a placé au centre le bleu et le blanc du manteau et de la robe de Marie, tout en montrant la triade classique de couleurs bleu, jaune et rouge, que l'on retrouve dans les autres vêtements. La paire de garçons de droite est frappante et particulièrement charmante. Elle est représentée ici dans la posture par ailleurs calme des personnages, avec un fort sens du mouvement. (12213521) (11)
Simon de Vos,
1603 Anvers - 1676 ibid., attribué
MARIAGE DE LA VIERGE
Huile sur cuivre, posée sur panneau.
69 x 85 cm.