Lot n° 323

Maler des 18. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

CAPRICCIO ARCHITECTURAL AVEC PALASTRUINE ANTIQUE ET FIGURES Huile sur toile. Doublement. 102,5 x 81 cm. Au centre du tableau, la grande façade en ruine d'un temple ou d'un palais avec une rangée imaginaire de colonnes à chapiteaux doriques. Sur la place devant elle, à laquelle un escalier en pierre mène, on peut voir trois visiteurs de ce complexe. Au premier plan, un fût de colonne brisé avec un homme agenouillé qui le regarde et une femme qui montre un visiteur avec une cape rouge entre les colonnes. À côté, il y a une grande base carrée avec une décoration florale, contre laquelle deux hommes s'appuient et regardent une grande sculpture antique avec une femme assise. À côté de lui se trouvent d'autres fragments antiques, dont un grand avec un relief figuratif en bas à gauche. En arrière-plan, le vaste paysage avec de grands arbres verts, sous un ciel bleu avec d'épaisses formations nuageuses blanches. Peinture qui montre l'intérêt redécouvert pour l'antiquité. (1220751) (18) Peintre du XVIIIe siècle ARCHITECTURE CAPRICCIO AVEC ANCIENS RUINS ET FIGURES DE PALAIS Huile sur toile. Relié. 102,5 x 81 cm.