des alambics de cuisine avec des récipients en laiton et en cuivre et deux d'entre eux
une huile sur toile
118 x 174 cm.
Non encadré.
Le tableau est accompagné d'une lettre de Nicola Spinosa datée de mars 2020 - en rapport avec l'achèvement du catalogue raisonné - avec confirmation des deux peintres mentionnés comme étant les auteurs du tableau, en référence au fait que l'œuvre peut être datée du début des années 1630.
Cette peinture de la plus haute qualité est d'un format résolument grand. Les objets sont placés les uns à côté des autres dans un ordre calme, éclairés par la gauche, ce qui fait ressortir l'éclat métallique, surtout sur le fond complètement sombre. A l'arrière-plan, deux serviteurs, derrière les ustensiles de cuisine de grand format, seulement représentés en demi-portrait, se font face. La figure de gauche est représentée dans une posture oblique avec une barbe et un foulard tressé blanc vif, ressemblant à un turban, avec lequel le peintre a cherché à obtenir un éclaircissement délibéré de l'image. Le personnage du bord droit de la photo est un peu ombragé, avec une casquette rouge et une veste gris-vert. Dans la fusion des deux genres de peinture, comme la peinture de genre et la nature morte, c'est cette dernière qui prédomine ici, avec les objets métalliques reproduits en taille accentuée, comme la bouilloire à trépied à droite avec le flagon à bec placé dedans, le seau brillant couché au centre du tableau, et les bouilloires en cuivre et en laiton avec les assiettes et les couverts et un couvercle en cuivre dans la partie gauche du tableau. En plus de la reproduction extrêmement habile des effets métalliques brillants, le peintre a également placé dans le tableau une grande cruche en terre cuite émaillée, que le serviteur à gauche dans le tableau entoure d'une glaçure céramique tachetée vert foncé, marron et rougeâtre. Il ne fait aucun doute