Lot n° 316

Jan van Kessel d. J.,

Résultat :
Estimation :

Nature morte aux fruits avec singes, ARA et huile de chouette sur assiette. 13 x 17,5 cm. Encadré. Le tableau est accompagné d'un avis d'expert du Dr Klaus Ertz, Lingen, 28 janvier 2020. Il est indiqué que le tableau a été créé à Madrid dans les années 1680. Le tableau utilise la couleur noire profonde de l'ardoise pour le fond sombre, devant lequel deux singes ou guenons se déplacent de manière ludique entre des éléments de nature morte disposés de manière libre avec des fruits et des légumes. Le singe probablement plus âgé est assis sur un piédestal avec des pêches, des poires et un panier de raisins à gauche, il tient un fruit et détourne la tête pour siffler le petit singe de droite, qui regarde anxieusement et est occupé par une citrouille. Dans le coin inférieur droit, on trouve principalement des légumes du jardin comme le poireau, le chou et les oignons. Sur le côté droit, au bord de la photo, un bol en porcelaine chinoise rempli de figues, avec une branche de figuier surélevée sur laquelle est assis un hibou. Face à l'oiseau de nuit, le peintre a placé un perroquet rouge sur les feuilles d'une branche de pêcher. Comme c'était la coutume à l'époque, la représentation a probablement un fond allégorique et symbolique. Peinte dans la plus haute qualité, la composition montre une structure intelligemment pensée, le mimétisme des figures de singe d'une proximité convaincante avec la nature et la vivacité. Littérature : Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Les Peintres Jan van Kessel : l'Aîné, le Jeune, l'Autre : Les tableaux avec catalogues d'œuvres critiques, Peintres flamands dans le cercle des grands maîtres, Volume 8, Lingen 2012. (12205619) (11) Jan van Kessel le Jeune, 1654 Anvers - 1708 Madrid FRUITS VIVENT TOUJOURS AVEC LE SINGE, L'ARA ET LA CHOUETTE Huile sur plaque. 13 x 17,5 cm. Encadré. Un rapport d'e