Lot n° 315

Johann Heinrich Schönfeld,

Résultat :
Estimation :

LA PYRRHUSSIÈGE À LA BATAILLE DE L'ASCULUM (vers 1638) Huile sur toile. 166 x 245 cm. La peinture, de la plus haute qualité jusqu'au moindre détail, et ce travail au pinceau qui semble identique à celui de Schönfeld sur le même sujet, qui se trouve dans l'Alte Pinakothek de Munich (Bayerische Staatsgemäldesammlungen, lw. 169 x 233 cm., vers 1640, là "scène de bataille" resp. désignation inappropriée "victoire sur Pyrrhus"). La représentation de la peinture de grand format répète cette peinture jusqu'au moindre détail, également dans le style de la peinture du maître. L'expérience ayant montré que des œuvres de grand format aussi riches en détails sont considérées comme une collaboration entre le maître et ses assistants, une répétition du maître avec participation à un atelier est certainement à envisager ici. Le grand format - presque identique à celui du tableau de Munich - et l'intérêt pour les commandes à l'époque peuvent également confirmer cette opinion. La scène représente la bataille d'Asculum, dans le sud de l'Italie, en 279 avant J.-C. Le roi molossois Pyrrhos I (Pyrrhus en latin) a vaincu les Romains. Les pertes des deux côtés étaient, comme on le sait, si importantes que le vainqueur ne pouvait plus s'appuyer sur son succès et aurait dit : "Une autre victoire comme celle-ci et nous sommes complètement perdus". Ainsi, le terme "victoire à la Pyrrhus" est entré dans l'histoire. Comme c'est souvent le cas dans les œuvres de Schönfeld avec des paysages antiques, des éléments architecturaux sont également mis en scène ici. A gauche, comme repoussoir, les restes d'un temple avec des colonnes cannelées supportant une corniche, à droite un temple rond. Par un cône de montagne en arrière-plan, légèrement décalé vers la droite, un équilibre de composition est établi. Tout le milieu et l'avant-plan montrent en abondance et de manière dense l'action de combat, avec un c