LES THOMAS
INCENDIABLES Huile sur toile. Doublement.
144 x 118 cm.
Non encadré.
Les trois quarts sont représentés dans une architecture classique inspirée des grisailles : Placé bien en évidence dans la lumière, nous voyons le Christ à demi-sang, dans la blessure duquel Thomas va poser ses doigts (Jn 20,27). Le tableau peut facilement être comparé à une peinture signée de Salvator Rosa, qui se trouve au Museo Civico de Viterbe et qui est répertoriée dans la Fondazione Zeri et datée d'environ 1638-1640. La composition globale et la figure de Jésus en particulier rendent évidente une proximité ou même une attribution à l'artiste mentionné. (1220333) (2) (13)
Salvator Rosa,
1615 - 1673, attribué
DOUBTING THOMAS
Huile sur toile. Relié.
144 x 118 cm.
Non encadré.
Architecture classique en technique de grisaille avec des figures en trois quarts de longueur.