Lot n° 294

Salvator Rosa,

Résultat :
Estimation :

LES THOMAS INCENDIABLES Huile sur toile. Doublement. 144 x 118 cm. Non encadré. Les trois quarts sont représentés dans une architecture classique inspirée des grisailles : Placé bien en évidence dans la lumière, nous voyons le Christ à demi-sang, dans la blessure duquel Thomas va poser ses doigts (Jn 20,27). Le tableau peut facilement être comparé à une peinture signée de Salvator Rosa, qui se trouve au Museo Civico de Viterbe et qui est répertoriée dans la Fondazione Zeri et datée d'environ 1638-1640. La composition globale et la figure de Jésus en particulier rendent évidente une proximité ou même une attribution à l'artiste mentionné. (1220333) (2) (13) Salvator Rosa, 1615 - 1673, attribué DOUBTING THOMAS Huile sur toile. Relié. 144 x 118 cm. Non encadré. Architecture classique en technique de grisaille avec des figures en trois quarts de longueur.