Lot n° 290

Lambert van Noort,

Résultat :
Estimation :

LE SAINT HIERONYME PÉNALISANT AVANT UNE CROIX dans une grotte huile sur bois de chêne. Parquet. 114 x 85 cm. Dans un splendide cadre édiculaire italien avec des pilastres cannelés sur les côtés et une plinthe et une zone d'architrave peintes de façon décorative. Dans la composition classique, la figure du saint est représentée agenouillée à droite au centre de l'image, soutenue par une grotte rocheuse qui s'élargit vers le haut et offre des vues sur le paysage des deux côtés. L'épaule nue, il tient une pierre devant sa poitrine, le visage barbu regarde vers la droite. Devant lui, à droite, sur un piédestal de pierre bas, une croix avec le Corpus Christi, à côté un livre rouge, le chapeau du cardinal et derrière lui le lion comme attribut du saint. La couleur rouge du livre, du chapeau et du manteau drapé du saint dans une couleur vive qui rayonne d'elle-même, ce qui trahit déjà l'influence du maniérisme. Les deux arrière-plans de chaque côté sont délibérément reproduits à des hauteurs différentes, à gauche un paysage de collines avec deux châteaux et une chapelle d'ermite au pied d'une montagne, avec un chemin sinueux devant elle. A droite, par contre, un terrain plus bas avec un manoir rural, entouré d'un mur avec deux portes. Ces insertions scéniques sont probablement des références à des détails de légendes qui n'ont pas encore été explorées plus avant. L'ensemble du tableau est de belle facture, avec en particulier la physionomie presque psychologiquement enregistrée du saint, à la bouche légèrement ouverte. En bas à droite de la base en pierre de la croix, en minuscule gothique, le nom du modèle "Saint Jérôme". (1221403) (11) Lambert van Noort, 1520 Amersfoort - 1571 Anvers, attribué Le biographe Karel van Mander (1548-1606) a mentionné le peintre Lambrecht van Oort. Il est accepté comme maître dans la Guilde de Saint-Luc en 1547, LE PENITE