Lot n° 289

Albrecht Dürer,

Résultat :
Estimation :

DER HEILIGE EUSTACHIUS (ST. HUBERTUS) Gravure sur cuivre. 35,6 x 26 cm. Monogramme "AD" en bas au centre sur une plaquette dans l'illustration. La plus grande gravure de Dürer, réalisée vers 1501, dans laquelle il convainc par la densité et la délicatesse inhabituelles de sa gravure et qui a marqué durablement ses contemporains et plus tard les amateurs d'art. (†) Note : La Legenda Aurea rend compte du commandant romain Placidus, qui était au service de l'empereur Trajan. Alors qu'il chassait, il poursuivait un puissant cerf, mais lorsqu'il le mit en place, il fut aveuglé par une lumière vive : la croix du Christ lui apparut dans les bois du cerf, et le Christ lui parla par la bouche de l'animal : "Eustache, pourquoi me chasses-tu, crois-moi, je suis le Christ et je te chasse depuis longtemps". Il se convertit ensuite au christianisme et prend le nom grec d'Eustache. En tant que saint patron de la chasse et l'un des quatorze assistants dans le besoin, il est devenu très populaire à la fin du XVe siècle. Comparez : Collections d'art de la ville de Nuremberg, inv. no Gr. A. 12840. littérature : Bartsch 57e Meder 60e Schoch/Mende/Scherbaum 32e (1222123) (13) Albrecht Dürer, 1471 Nuremberg - 1528 ibid. ST. EUSTACE gravure sur cuivre. 35,6 x 26 cm. Le monogramme "AD" en bas au centre d'un petit panneau dans la représentation. La plus grande gravure sur cuivre créée vers 1501 par Dürer, dans laquelle il convainc par une densité et une finesse de gravure inhabituelles et impressionne ses contemporains et les experts en art ultérieurs. (†) Comparaisons : Collections d'art de la ville de Nuremberg, inv. n° Gr. A. 12840. Littérature : Bartsch 57. Meder 60. Schoch/Mende/Scherbaum 32.