Lot n° 286

Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

TRIPTYCHON AVEC LA PRÉSENTATION DES ROIS Huile sur bois de chêne. Le bord supérieur est incurvé. Parquet sur le panneau central. Panneau central : 80 x 54 cm. Panneaux latéraux : 95 x 36 cm. Plié : 96 x 65 cm. Les cadres sont plaqués or pâle. Vous trouverez ci-joint un rapport de restauration de Teresa Gonzáles Ortiz, janvier 2020, une copie finement exécutée d'après l'original de Pieter Coecke van Aalst l'Ancien (1502/07-1550), qui se trouve sous le numéro d'inventaire P002223 au musée du Prado à Madrid. Les trois panneaux sont réalisés sous la forme d'un autel pliant. L'image centrale montre Marie assise à gauche sous un pilier du début de la Renaissance, l'enfant sur ses genoux tendant la main pour obtenir un cadeau en or offert par un roi agenouillé. En arrière-plan, Saint-Joseph dans un manteau rouge, plus loin une vue à travers un arc rond dans un paysage avec un château et d'autres personnages du staff. Les deux ailes sur le côté montrent les deux autres rois debout, chacun avec ses cadeaux. Ici aussi, le fond du paysage avec des ruines anciennes, qui sont censées symboliser la chute de l'Ancien Monde à l'apparition du christianisme. Bien conservé. (1220361) (11) Maître flamand du TRIPTYQUE du XVIe siècle avec "ADORATION DU MAGI" Chêne sur panneau chacun. Bord supérieur incurvé. Panneau central parqueté. Panneau central : 80 x 54 cm. Panneaux latéraux : 95 x 36 cm. Dimensions à l'état fermé : 96 x 65 cm. Cadres avec une légère dorure. Rapport de restauration de Teresa Gonzáles Ortiz, janvier 2020, ci-joint. Copie finement exécutée d'après l'original, répertoriée avec le numéro d'inventaire "P002223" au Musée du Prado à Madrid. Trois panneaux disposés comme un autel pliant.