Paire de très grands candélabres
Hauteur y compris les socles en bois : 217 cm.
Signé sur les bases "A. Carrier" ainsi qu'avec le nom du fondeur "ANC. MON COLIN EDITEUR - FONDEUR PARIS".
Paris, fin du XIXe siècle.
Bronze, coulé, patiné. Figures féminines debout sur une base ronde, entièrement figurées, vêtues de vêtements anciens, chacune avec le bras levé. Dans chaque main, un support pour l'union de style Empire de cinq pas de tir, coulé et ciselé dans du métal. Chacun d'eux est de style Empire avec des volutes végétales et des points de lumière. Électrifié. Ces deux figures allégoriques représentent une fois le "jour" et une fois la "nuit" et doivent être considérées comme des homologues. Patine peu frottée par endroits. Sur deux bases en bois sculptées et de couleur crème, avec une décoration de rainures profilées. (1222352) (13)
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 - 1887
Une paire de grands candélabres
Hauteur, base en bois comprise : 217 cm.
Signé "A. Carrier" sur les bases et marque de fonderie "ANC MON COLIN EDITEUR - FONDEUR PARIS".
Paris, fin du XIXe siècle.
Bronze ; coulé et patiné. Électrifié. Ces deux figures allégoriques représentent le "Jour" et la "Nuit" et sont créées comme des contreparties. Patine légèrement frottée par endroits. Monté sur deux bases en bois sculpté de couleur crème avec un cadre moulé rainuré.