Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 57 cm. Longueur du côté de la base : 35 x 29 cm. France, XVIIIe siècle. Vase de table à couvercle en porcelaine de Chine avec base rocaille dorée, monture au col et bouton de couvercle. Grand vase ovale bulbeux et s'élargissant légèrement vers le haut, à la base du cou deux têtes d'animaux sur les côtés, le couvercle voûté en demi-sphère, avec profil de bord périphérique et pommeau en forme de fruit au-dessus des feuilles en finition dorée. La base du couvercle est voûtée et décorée de rosettes, le mur du cou avec des festons de feuilles qui descendent jusqu'à l'épaule. La base est richement ouvragée, avec des arceaux et des feuillages ciselés, sur un plan légèrement rectangulaire. Aux quatre coins, chacun avec un bras en forme de C, se trouvent des figurines de garçons chinois aux mains levées et au visage souriant. Le Vase de Chine créé pour l'exportation européenne. Extérieur et intérieur émaillés en bleu cobalt. Bec verseur en forme de tête de dauphin fixé sur le devant du vase avec des feuilles en relief. Repos minimal. (1221861) (11) Magnifique vase de table (ou fontaine de table) de style Louis XV français Hauteur : 57 cm. Longueur de la base : 35 x 29 cm. France, XVIIIe siècle. Vase de table à couvercle en porcelaine de Chine avec base rocaille dorée, monture au col et bouton de couvercle. Le grand vase bulbeux de forme ovale s'élargissant vers le haut, cou à deux têtes d'animaux, couvercle hémisphérique à profil marginal tout autour et bouton doré décoré de fruits sur les feuilles.