Lot n° 43

Paar Brûleur de Parfums im Louis XVI-Stil

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 55,5 cm. Au-dessus, un carré en bronze doré avec une ornementation classique. Le pied cannelé à décor de feuilles d'acanthe et de frise en œil de bœuf, au-dessus le corps ovoïde en Brech d'alep avec des mascarons en tête de lion fixés sur les côtés et des poignées rondes mobiles suspendues à cannelures. L'épaule est biseautée avec un col ajouré en bronze doré et décoré de vagues, et un couvercle de capot avec un pommeau en bronze doré. Montage partiellement lâche. (12207424) (13)