Hauteur : 31 cm chacun.
Diamètre du pied : 15 cm.
Russie, vers 1800/ début du XIXe siècle.
En bronze doré. Dans chaque cas, un autre pied incurvé avec une frise de palmettes sur un sol martelé. Les arbres s'élargissent en ovale au milieu, avec des motifs de chouettes sur la base de l'arbre. Dans la zone centrale, des figures féminines vêtues à la grecque avec un croissant de lune, une torche et une couronne de laurier entre des palmettes, représentées en relief sur trois côtés. Les becs sont des godrons ovales. (1221366) (11)