Hauteur : 87 cm.
Largeur : 133,5 cm.
Profondeur : 64,5 cm.
France, première moitié du XVIIIe siècle.
Corps en bois de chêne, bombé. Deux grands tiroirs et deux petits tiroirs au-dessus. Pieds en sabots d'acanthes ajourés en position debout en bronze doré. Les genoux sont également décorés en bronze doré, notamment les poignées qui sont suspendues à des supports en étoile d'acanthe, qui sont accompagnés de motifs de corne d'abondance sur le tiroir du bas. Au milieu de chaque tiroir se trouve un bouclier clé en rocailles en bronze doré, un bouclier aveugle entre les deux tiroirs supérieurs. Plaque de couverture profilée en surplomb à la Brèche d'Alep (suite). Pas de clé disponible. Les tiroirs à l'intérieur sont partiellement fissurés. (1221233) (1) (13)