Hauteur : 51 cm.
Milieu du XVIIIe siècle.
En forme de cruche en porcelaine émaillée bleue avec une riche monture en bronze doré. Corps de la cruche ovaloïde s'effilant vers le haut. Base ronde lisse entourée d'une base rocaille avec des arceaux et des feuilles et des traces de morceaux de roche. Feuilles de roseau s'élevant du corps du vase avec des joncs. Solide poignée en forme d'arc en S avec des volutes dans les feuilles au sommet. Egalement décoré de feuilles de roseau à la base. Grande coquille entre les feuilles au niveau du bec, correspondant au thème de l'eau. Les armatures en bronze coulé sont de haute qualité, finement ciselées et dorées au feu. Le corps du vase en porcelaine lui-même pourrait être exporté par la Chine pour le marché européen du 18e siècle. (1220959) (11)
Grand vase à manteau Louis XV
Hauteur : 51 cm.
Milieu du XVIIIe siècle.
En forme de cruche en porcelaine bleue émaillée avec une riche monture en bronze doré. Corps ovoïde s'effilant vers le haut. Les ferrures en bronze de haute qualité, finement ciselées et dorées au feu. Le corps du vase en porcelaine lui-même pourrait être exporté par la Chine pour le marché européen du 18e siècle.