Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

89 x 60 x 54 cm. Nikolas Heurtaut (1720-1771), train. Paris, vers 1750. Bois sculpté et doré. Les quatre chaises reposent sur des pieds surbaissés. Les pieds avec des volutes fixées au cadre ondulé, d'où émergent des accoudoirs rembourrés tordus. Ceux-ci sont fixés au dossier trapézoïdal par un ornement végétal sculpté. Fine tapisserie de soie haute en bleu clair avec des fleurs rouges comme on le voit à Kjellberg. Provenance : probablement la collection Jean Lupu, Paris. Note : Nicolas Heurtaut (1720-1771) a été maître menuisier. Il a conçu de nombreux meubles pour la famille royale française et la bourgeoisie. Des œuvres de sa main peuvent être admirées aujourd'hui au Musée J. Paul Getty de Los Angeles, au Metropolitan Museum of Art et à la Frick Collection de New York. Littérature : Deux meubles identiques ou quasi identiques sont illustrés dans : Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle - Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, 2002, section Nicolas Heurtaut, fig. a. (1220951) (13) Quatre importantes fautes Louis XV en cabriolet 89 x 60 x 54 cm. Nicolas Heurtaut (1720-1771), attribué. Paris, vers 1750. Provenance : probablement la collection Jean Lupu, Paris. Notes : Nicolas Heurtaut (1720-1771) était maître menuisier. Il a conçu de nombreux meubles pour la cour royale française et la bourgeoisie. Ses œuvres peuvent aujourd'hui être admirées au J. Paul Getty Museum de Los Angeles, au Metropolitan Museum of Art et à la Frick Collection de New York. Littérature : Deux meubles identiques ou presque identiques sont illustrés dans : P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle-Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, 2002, département Nicolas Heurtaut, ill. a. Bois sculpté et doré