Hauteur : 76 cm.
Largeur : 60 cm.
Profondeur : 50,5 cm.
Exportation de la Chine, XVIIIe / XIXe siècle.
Base à trois pattes reposant sur des pattes de lion, avec des pattes incurvées et de nombreux corps balustrades. La plaque supérieure est munie d'un couvercle coulissant, le couvercle coulissant comporte un champ de dames sur la face inférieure, la base est équipée d'un champ de backgammon, et il y a de nombreuses pièces de jeu. Au moins un jeton rouge est perdu. Construction en bois avec fond de laque noire et décor de laque à l'or fin dans le style chinois dense. Plaque de couverture avec cartouche et représentation architecturale fine, au milieu d'un plan d'eau avec figure décalée et surélévation partielle en rouge.
Provenance :
Collection Christopher Anthony Hugh Holt, petit-fils du Premier ministre australien Harold Holt.
Collection Andrew John Jugh Holt (1939 - 1997)
Collection Harold Holt et Zara Bate. (1221771) (13)