Lot n° 27

Ein großer Régence-Spiegel

Résultat :
Estimation :

250 x 150 cm. France, premier tiers du XVIIIe siècle. Impressionnant mobilier mural baroque. Bois, sculpté et doré, avec verre miroir incrusté. Autour du haut champ central rectangulaire en miroir, à gauche et à droite, deux pilastres en miroir, recouverts de chapiteaux corinthiens en plastique à fond miroir, travaillés à la main. Les miroirs sont soutenus par des bandes réfléchissantes, qui sont partiellement accompagnées de lambrequins sculptés et dorés. Les champs de miroirs sont rehaussés par des demi-cartouches ajourées à décor de carquois et de volute avec des feuillages sculptés et dorés. (1220581) (13) Grand miroir Régence 250 x 150 cm. France, premier tiers du XVIIIe siècle. Impressionnante pièce de mobilier baroque. Bois sculpté et doré, avec verre miroir incrusté.