Hauteur : 90 cm.
Largeur : 200 cm.
Profondeur : 78 cm.
Paris, vers 1740.
Bois sculpté, doré. La table console repose sur quatre pieds en volute, qui convergent au milieu par un cadre en croix, dans une sculpture rocaille ajourée, qui rappelle les bronzes ciselés. A l'avant, le cadre est ajouré avec des sculptures de rocaille et des volutes. Plaque supérieure profilée en surplomb, suivant les lignes du mobilier, à double courbure vers le milieu, en marbre flamand. (1220973) (13) Console
Louis XV
hauteur : 90 cm.
Largeur : 200 cm.
Profondeur : 78 cm.
Paris, vers 1740.
bois ; sculpté et valide.