Lot n° 23

Elegante Louis XV-Kommode

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 86 cm. Largeur : 113 cm. Profondeur : 59 cm. Paris, vers 1750. Corps en chêne avec placage en bois de rose, bois de rose et divers autres bois, dont certains sont teintés. Corps debout dans des sabots d'ormolus ciselés partiellement ajourés, encadrés par des montures en bronze doré, avec des côtés s'élargissant vers l'arrière et un devant arqué. Corps sans traverse en deux parties avec poignées et plaques de clés en ormolurocaille ciselée et tablier en lambrequin. Une seule clé disponible. Dessus en marbre gris-blanc veiné et profilé suivant les lignes du mobilier. Les genoux avec des ormolurocailles richement gravées. (1221396) (1) (13) Élégante commode Louis XV Hauteur : 86 cm. Largeur : 113 cm. Profondeur : 59 cm. Paris, vers 1750. Avec une seule clé. Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.