Lot n° 22

Louis XV-Schwarzlackkommode

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 79,5 cm. Largeur : 81 cm. Profondeur : 42,5 cm. France, XVIIIe siècle. Des jambes incurvées se dressent dans des sabots de bronze ciselés, la structure étant encadrée par des bandes de bronze. Structure en chêne avec fond laqué noir. Corps en deux parties sans travers. Poignées et plaques de clés rococo coulées et ciselées. Le cadre est équipé de ferrures décoratives. Les côtés qui s'élargissent vers l'arrière et l'avant sont équipés de cartouches sur les tiroirs, ceux-ci étant décorés de paysages chinois en laque dorée et de staffs figuratifs frontaux avec de beaux prunus et une architecture chinoise. La laque dorée, en partie plastique, est souvent rehaussée de blanc. Le château est probablement un erg. Une seule clé disponible. Plaque supérieure profilée en marbre marron et blanc veiné suivant les caractéristiques du mobilier. Reposez-vous. (1222196) (13) Commode Louis XV laquée noire Hauteur : 79,5 cm. Largeur : 81 cm. Profondeur : 42,5 cm. France, XVIIIe siècle. Commode à deux tiroirs sans traverse en laque noire et bronze montée sur des pieds courbes et des sabots en bronze.