103 x 77 x 55 cm.
Estampillé "TILLIARD" (Jean Baptiste Tilliard, 1685-1766, maître de 1717).
France, vers 1750.
bois, sculpté et doré. Quatre pieds arqués bas se fondent dans le siège légèrement trapézoïdal, encadré de fleurs et de rocailles sculptées. Accoudoirs ouverts en cartilage travaillé avec un rembourrage, dossier assorti, comme couronnement avec des fleurs sculptées plastiquement et des ornements en lambrequin au milieu des profils. Couverture en soie plus récente. (1220584) (13)Une paire de fauteuils Louis XV à châssis
103 x 77 x 55 cm.
TILLIARD estampé (Jean Baptiste Tilliard, 1685-1766), Maître depuis 1717,
France, vers 1750, Bois
sculpté et doré.