Lot n° 20

Paar Louis XV-Kommoden

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 89 cm. Largeur : 152/147 cm. Profondeur : 65/67 cm. Signé une fois à droite sous la plaque de couverture "H. Mewesen". (Pierre Pierre-Harry Mewessen, maître de 1766). Paris, c. 1766/70. construction en chêne, plaqué de bois de rose, d'amarante, de palissandre et d'autres bois précieux avec des bronzes finement ciselés ou fondus. En sabots de bronze partiellement ajourés, debout, les jambes légèrement incurvées avec de riches garnitures en bronze doré avec une décoration rocaille sur les genoux. Corps sans travers à double baie s'élargissant en trapèze vers l'arrière, avec des cartouches en bronze doré à incrustations courbes et un cartouche frontal évasé en plastique avec incrustations de pétales de rose et de feuilles partiellement colorées. Les porte-clés des Rocailles. Deux clés sont présentes. Plaque supérieure profilée en saillie, suivant les lignes du mobilier, en marbre moucheté rouge et blanc.littérature : Cf. Pierre Kjellberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998, p. 611. (1220971) (13) Une paire de commodes Louis XV Hauteur : 89 cm. Largeur : 152/147 cm. Profondeur : 65/67 cm. Signé une fois "H. Mewesen" en bas à droite sous le plateau de la table (Pierre Pierre-Harry Mewessen, maître depuis 1766). Paris, vers 1766/70, structure en chêne, plaqué de tulipier, d'amarante, de palissandre et d'autres bois fins avec des bronzes finement ciselés ou fondus. Avec deux clés. Plateau de table profilé en saillie suivant la forme de la commode en marbre moucheté rouge et blanc. Littérature : Comparez : P. Kjellberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998, p. 611. Restrictions à l' exportation en dehors de l'UE.