Hauteur : 95 cm.
Largeur : 154 cm.
Profondeur : 78 cm.
Italie, XVIIIe siècle.
Bois tendre, sculpté, doré. Corps constitué de nombreuses rocailles et feuilles d'acanthe. Les quatre pattes courbes se rejoignent au milieu par une traverse et sont couronnées par des rocailles ajourées. Le cadre a un centre abaissé et des feuilles d'acanthe très vivement sculptées. Panneau d'albâtre suivant les formes du mobilier, ce qui est tout à fait approprié. (12106633) (2) (13)Table console Louis XV décorée avec soin
Hauteur : 95 cm.
Largeur : 154 cm.
Profondeur : 78 cm.
Italie, XVIIIe siècle.
Bois tendre ; sculpté et valide.