Lot n° 15

Jean-Baptiste Pillement,

Résultat :
Estimation :

CHINOISERIE AVEC MUSIQUE huile sur toile. 204 x 142 cm. Devant un fond beige, deux arbres étroits avec une voile solaire attachée à leur extrémité sont encadrés par une femme assise jouant d'un instrument de musique et un petit garçon en robe bleue et blanche avec deux maillets à la main jouant d'un instrument devant lui. Un Chinois portant un chapeau de bambou pointu danse sur cette musique. Chinoiserie typique pour l'artiste. Fissures continues, craquelé, peinture écaillée sur les bords supérieur et inférieur. (1211184) (3) (18)