Lot n° 14

Louis XIV-Boulle-Schreibzeug

Résultat :
Estimation :

8 x 33 x 22 cm. Paris, début du XVIIIe siècle. Corps en chêne avec fond en écaille de tortue et incrustations de plaques de laiton ciselé et scié. Intérieur avec incrustation en laiton décoré et récipients pour l'encre et le sable (sans couvercle). Corps debout sur des pieds en boule pressés avec une frise décorative. Fond ébondé, sinon toutes les faces sont décorées d'un lambbrequin avec des ornements de figures et d'animaux en positif et en négatif. L'insert peut être retiré en tirant sur la poignée. (1220585) (13)