Hauteur : 90,5 cm.
Largeur : 133 cm.
Profondeur : 67 cm.
Naples, milieu du XVIIIe siècle.
Bois de conifère, sculpté, doré. Sur quatre pieds de rocaille sculptés, les jambes fortement en forme de C avec une décoration de coquille en plastique. Cadre avec des coquilles sculptées et des sculptures de fleurs sur fond de treillis. Forme de base trapézoïdale courbée vers l'avant. Les plaques de recouvrement en marbre rouge foncé veiné suivent les lignes des consoles, probablement erg. Plaque de couverture profilée et bordée sur les bords. (12207438) (13)
Une paire de consoles napolitaines
Hauteur : 90,5 cm.
Largeur : 133 cm.
Profondeur 67 cm.
Bois tendre ; sculpté et valide. Plateaux de table en marbre à bords profilés, dont un fendu.