Lot n° 12

Barocker Kabinettschrank

Résultat :
Estimation :

Hauteur, support compris : 159 cm. Largeur : 84 cm. profondeur : 44 cm. XVIIe siècle. Au-dessus d'un métal moderne secondaire se trouve le corps de l'armoire proprement dit sur une base rectangulaire avec un toit en retrait et un couvercle en forme de boîte, ce dernier étant équipé de tiroirs des deux côtés. La façade du cabinet peut être fermée par deux portes à rabat. Intérieur avec une grande porte centrale et onze portes périphériques, toutes incrustées de panneaux d'ivoire partiellement noircis et plaquées de bois de rose et d'acajou. Poignées de tirage en ivoire. Les portes sont également marquées, suivant le modèle des différents tiroirs. La grande porte centrale est munie de simples incrustations à l'intérieur. Ferrures originales en bronze ciselé. Une seule clé disponible. Poignées latérales en bronze coulé. (1221291) (13) Armoire baroque Hauteur avec support : 159 cm. Largeur : 84 cm. Profondeur : 44 cm. XVIIe siècle. Au-dessus d'un support métallique moderne plus tardif supportant l'armoire rectangulaire avec toit en retrait et couvercle en forme de coffre, équipé de tiroirs des deux côtés. Ferrures originales en bronze ciselé. Avec une seule clé. Poignées de transport en bronze coulé sur les côtés. Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.