Hauteur : 15,5 x 39,5 x 20 cm.
Italie, XVIIIe siècle.
Bassin travaillé en porphyre égyptien de forme oblongue avec un court drapeau horizontal. Sous-construction en béliers figuratifs montés en bronze doré. Les murs sont décorés de nœuds de festons de fleurs et de têtes de femmes appliquées. Bord avec des copeaux plus petits.
Provenance :
vente aux enchères, Sotheby's, New York, 27 novembre 1976, lot 28.
Collection M. et Mme Franklin N. Groves.
Collection Susan Gutfreund. (1221001) (13)
Rare bassin en porphyre italien
Italie, XVIIIe siècle.
Provenance :
Vente Sotheby's New York, 27 novembre 1976, lot.28.
Collection Susanne Gutfreund.