Lot n° 10

Commode Mazarin in Boulle-Marketerie

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 84,5 cm. Largeur : 120 cm. Profondeur : 65 cm. Paris, époque Louis XIV, début du XVIIIe siècle. Corps en noyer avec des applications de feuilles de laiton sciées et gravées sur fond noir. Dans les sabots de bronze chassés, se tenant en angle et se fondant dans les jambes cannelées, qui sont exposées dans le tiers inférieur. Corpus de quatre pièces avec deux tiroirs continus dans les tiers inférieurs et deux petits tiroirs séparés avec une serrure à image intermédiaire dans le tiers supérieur. Plaque supérieure en surplomb, également avec marqueterie de boulle en laiton et champ d'étain central. Poignées de cintre pleines, ciselées et plaquées or, et boucliers de clés intermédiaires. Un cadeau clé. (1221555) (13) Commode Mazarin avec marqueterie Boulle Hauteur : 84,5 cm. Largeur : 120 cm. Profondeur : 65 cm. Paris, époque Louis XIV, début du XVIIIe siècle.