Lot n° 7

Bureau Mazarin

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 74,5 cm. Largeur : 120 cm. Profondeur : 70 cm. France, premier quart du XVIIIe siècle. Corpus en bois de chêne avec de riches garnitures en boule sur fond d'écaille de tortue. Pieds sphériques bas et pressés supportant deux moitiés du bureau, dont les pieds sont biseautés et effilés, les extrémités étant tournées vers l'observateur. Les tiers latéraux avec trois tiroirs, la partie centrale en retrait comme un compartiment à genoux avec deux tiroirs et un tiroir central qui saute vers l'avant. Plaque de recouvrement en surplomb et avec monture en bronze ciselé. Recouvert sur tous les côtés d'une écaille de tortue recouverte, qui est soutenue par une feuille de fond, d'ornements en laiton sciés et découpés sur mesure et de plaques de clés en étain. Une seule clé disponible. Reposez-vous. (1220952) (13) Bureau Mazarin Hauteur : 74,5 cm. Largeur : 120 cm. Profondeur : 70 cm. France, premier quart du XVIIIe siècle. Structure en chêne avec d'opulentes garnitures en boule sur un décor en écaille de tortue. Décorée tout autour d'écailles de tortue avec une feuille de fond en sous-couche et surmontée d'ornements en laiton découpé et d'écussons en étain. Avec une seule clé. Restauré. Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.