206,5 x 118 x 58,5 cm.
Brunswick, c. 1740/1750. Corpus de bois
résineux avec placages de noyer clair et foncé, de frêne, de racine et de bois fruitier. Sur des pieds sphériques pressés, la base à triple courbure, au-dessus de laquelle se trouve la partie de l'écriture légèrement saillante avec un rabat incliné et deux tiroirs. Le rabat avec incrustation d'un large paysage montagneux avec des châteaux, au premier plan un piédestal avec un vase dessus, un arbre à la manière typique de Johann Grade et un berger avec un bouc. La partie écriture à l'intérieur de bois tendre avec quatre tiroirs plaqués. Les tiroirs de la section centrale, plaqués de noyer foncé, que l'on trouve également sur son cabinet d'écriture appartenant au Germanisches Nationalmuseum, sont encadrés par des incrustations à bandes étroites et sont terminés par des coulisses en C typiques de Brunswick. La partie supérieure est triaxiale, légèrement en retrait. Au milieu se trouve une section centrale large et plus haute avec une porte, fermée en haut par un large rebord. La porte incrustée d'une image de paysage et de jardin, avec un arbre, un piédestal avec un vase et un soldat avec une lance. A gauche et à droite de celui-ci, cinq tiroirs légèrement incurvés chacun, à la hauteur de 5/7 de la partie centrale, avec verrouillage central par la porte centrale. Partie supérieure et inférieure latéralement avec placage de noyer et bande de frêne qui l'entoure. Cire et polissage lisse (selon Fuhse correspond aux surfaces des meubles Brunswick du 18ème siècle). Pieds sphériques, ferrures d'origine, deux clés disponibles.
autres meubles de Johann Grades et extraits de littérature.littérature :
Andrea Winter, chefs-d'oeuvre de la guilde des menuisiers de Brunswick. Diss. 1995, Braunschweig, p. 101-105, p. 156.
F. Fuhse, Vom Braunschweiger Tischlerhandwerk, 1925.
E. Hein, Braunschweiger Möbel des 18. Jahrhunderts, Diss. 195