Lot n° 40

Estimation :

Dormeuse en or rose (750) de forme marguerite centrée d'un saphir de taille coussin facetté dans un entourage de diamants taille ancienne, en serti griffe. Fin du XIXème - début du XXème siècle. Poids brut: 3,5 g. - Diam. du motif: 1,6 cm. Dim. du saphir: 8,6 x 6,9 x 3,9 mm.