Bracelet articulé en or jaune (750) figurant un serpent enroulé, formé d'éléments découpés et imbriqués.
La tête aux yeux ornés de petits diamants taillés en rose en serti clos et à la gueule ouverte sur une langue bifide.
Tige ressort en métal.
Poinçon d'orfèvre, peu lisible.
Poids brut: 48,7 g. - Tour de poignet: 15,5 cm.
Quelques oxydations, égrisures, rayures d'usage et quelques chocs.