Lot n° 3

Estimation :

Étui à cigarettes en or jaune (585) à décor ciselé toutes faces de damiers, présentant deux compartiments, le second pour les allumettes. Fermoirs ornés de cabochons de rubis en serti clos. Grattoir à l'extrémité droite. Travail étranger. Poids brut: 128,1 g. - Dim.: 10,2 x 5,6 x 1,2 cm. Eclats et égrisures, avec manque aux cabochons, quelques rayures d'usage.