Richard MAGUET (1896-1940)
Lot de quatre dessins?:
- NU FEMININ DEBOUT, 1938
Mine de plomb sur deux feuilles
Cachet de l’atelier (en bas à droite)
Daté (en bas à droite)?: 1938
Tâches
41,5 x 25 cm
- NU FEMININ ASSIS
Mine de plomb
Non signé
Quelques piqures
32 x 22 cm
Ce dessin résulte certainement d’une séance de travail commun entre Richard Maguet et Marcel Damboise au cours de leur premier séjour à la villa Abd-el-Tif. Damboise exécute des dessins figurant ce même modèle et cette même pose et une sculpture intitulée Femme après la toilette (1932-1935). (voir cat. n°155 et 187).
- NU FEMININ ASSIS
Mine de plomb
Cachet de l’atelier (en bas)
Quelques piqures
31 x 21,5 cm
- NU FEMININ A MI-CORPS
Mine de plomb
Cachet de l’atelier (en bas à gauche)
Piqures
27,5 x 18,5 cm