Henri EPSTEIN (1891/1892-1944)
LE MARCHE DE SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT DANS LES PYRENEES, AVANT 1925
Aquarelle et mine de plomb
Signé (en bas à gauche)
24 x 30 cm
Entre 1919 et 1920, Georges Dorignac, au sommet de son art, reconnu par la critique, se met à voyager. Vers 1920, il se rend ainsi à Saint-Jean-Pied-de-Port, au Pays Basque, avec ses gendres André Hébuterne et Henri Epstein.