Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Fillette se coiffant Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche Zandomeneghi 43,5 x 24,5 cm Voir la reproduction Originaire de Venise, Zandomeneghi s'adonna à la peinture de plein air lors d'un séjour à Florence, au contact des Macchiaioli. Arrivé à Paris en 1874, il se rallie au groupe des Impressionnistes, participant à leur exposition en 1879, 1880, 1881 et 1886 et signe un contrat avec Durand-Ruel. Ses dons de dessinateur et de pastelliste rapprochent particulièrement son art de celui de Degas dont il était l'ami, et de Berthe Morisot, avec la même prédilection pour les figures féminines dans leurs activités quotidiennes. Notre dessin peut être mis en rapport avec le tableau La toilette, conservé à la Civica Galleria d'Arte Moderna Piceni. Notre dessin est inclus dans les archives de la Fondation Enrico Piceni sous le n°168.