Lot n° 36

Estimation :

Quatre grandes gouaches napolitaines représentant des cavaliers du royaume de Naples et des Deux-Siciles, sous le règne de Joachim Murat : Vélites devant le fort de Saint-Martino (assez bon état) Gardes d'honneur à la charge devant le palais royal de Caserta Artilleurs à cheval, au premier plan leur commandant, devant le fort de Portici, près du Vésuve ; forte ressemblance avec le Prince Murat (quelques piqûres dans le ciel) TDM_MOA.qxd 17/11/09 14:57 Page 20 Chevau-légers devant Caraitello Cadres d'origine en bois doré, avec leurs attaches Époque Premier-Empire, 1808/1815. Bon état. 40 x 58 cm