Superbe paire de hauts guéridons octogonaux en bois marqueté de nacre, os et ébène. Le plateau est décoré d'un décor tapissant de polygones rayonnants et bordure d'étoiles. Le piètement est formé de l'alternance de deux panneaux : l'un orné de deux grandes rosaces polygonales entourant une niche qui pouvait probablement être à l'origine une porte de meuble porte-Coran (kursi) ; l'autre est décoré de deux arcades surmontées d'un oculus, garnies de plaquettes d'os sculptées de rinceaux de palmettes, au-dessus de panneaux géométriques. Egypte, fin XIXe-début XXe siècle. Haut. : 91,5 cm. Long. : 56,5 cm LS