Grande banquette à fronton en noyer découpé, tourné,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Grande banquette à fronton en noyer découpé, tourné, noirci et incrusté de nacre d'ébène et d'os. Accotoirs droits agrémentés de moucharabiehs et incrusté d'une marqueterie géométrique d'os, de nacre et d'ébène avec filets sur le dessus. Le dossier ajouré de moucharabiehs est surmonté d'un fronton comportant une belle calligraphie arabe encadrée de panneaux sculptés de rinceaux et feuillages agrémentés de rosaces et bobines en ébène. Egypte, vers 1920. Haut: 122 cm Long: 152 cm Prof : 45 cm