Lot n° 37
Résultat : Non Communiqué
Chaise en noyer découpé, sculpté tourné et incrusté de nacre, d'os et d'ébène. Le dossier à décor d'arcature est agrémenté de panneaux de moucharabiehs, de damiers en angle, surmonté d'une belle calligraphie avec son fronton sculpté de feuillage avec une rosace centrale. Egypte, vers 1920. Haut: 107cm Large: 40cm Prof: 42cm