Lot n° 13

Résultat : Non Communiqué
Marché aux dattes : Marrakech Huile sur panneau, signée, datée, dédicacée et située en bas à droite. 38 x 33 cm Au dos : Etude pour la même vue Entre 1918 et 1921, Majorelle se consacre exclusivement à Marrakech et ses environs. Les scènes de souks lui permettent de saisir la lumière et la couleur marocaine (ici les beaux jaunes safrans des branchages des dattiers) : tandis que les silhouettes des personnages et les maisons lui offrent des possibilités constructives (lignes des djellabahs, plans et cubes des architectures). Le Marché aux dattes est particulièrement représentatif de la quête cubiste du peintre : Majorelle apporte la modernité dans l'orientalisme. Au dos, une intéressante étude à moitié terminée du même marché de Marrakech nous montre comment le peintre élabore son travail. Jacques MAJORELLE (1886-1962); Dates market : Marrakech; Oil on panel; signed; dated; dedicated and located lower right This painting is particularly characteristic of cubist's influences on the work of Jacques Majorelle in Marrakech in the years 1918-1921.