Lot n° 344

RASA TODOSIJEVI? (SRB/ né en 1945)

Estimation :

Bread Yes signé, daté et titré 'Hleb Da Serija Odluka - Serija Hleb Todosijevi? Rasa 1973 Januar T.D. Rasa' (au revers) tirage gelatino-argentique d'époque 30.2 x 39.9 cm. Conçu en janvier 1973 Ce tirage unique servi de base à l'édition de cartes postales vendu pour le prix d'une baguette de pain, cher sous le régime de Tito, pour indiquer que la liberté d'expression, notamment artistique, est aussi vitale que la nourriture. PROVENANCE Collection privée, Paris. BIBLIOGRAPHIE Nova Umetnost U Srbiji 1970-1980, Pojedinci Grupe Pojave, MSU Belgrade, 1983, reproduit page 90 VISION number 2, Eastern Europe, MOCA, 1976, reproduit page 9 Thank You Rasa todosijevic, MSU Belgrade, 2002, reproduit page 28 OCTOBER 72, SKC Belgrade, 1972, reproduit page 30