Lot n° 157

VALÉRY (Paul)

Estimation :

Le Cimetière marin, poème. Paris, Émile Paul frères, 1920. In-8 carré, 1 f. blanc, 8 ff.n.ch. et 1 f. blanc: bradel dos de maroquin olive, plats de plexiglas poli, filets maigre et gras en encadrement, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Mercher). Édition originale de l'un des plus célèbres poèmes de l'auteur. Tirage à 556 exemplaires, celui-ci non justifié sur papier fort. Très élégante reliure d'Henri Mercher ; les plats de plexiglas ont été montés selon un procédé inventé par le relieur.